Тест на твои психологические векторы!

Автор Тема: Мы и Другие  (Прочитано 9706 раз)

nel

Мы и Другие
« : Четверг 10 Апреля 2008, 15:50:43 »
(по мотивам разговора с Мерком)

нарисовалась классификация проявлений Других:
1. хорошее
2. не являющееся плохим
3. не хорошее, но допустимое
4. не допустимое

а также появились наметки переходов проявлений по категориям.
здесь я предлагаю, чтобы желающие приводили примеры проявлений, входящих в разные категории, примеры переходов явлений по категориям, отношение к и отношение с между ними проявлениями, входящими в эти категории, факторы и пожелания относительно переходов проявлений по категориям и  может быть корректировали и дополняли классификацию = )

nel

Re: Мы и Другие
« Ответ #1 : Четверг 10 Апреля 2008, 15:59:20 »
я предположила, что конструктивным путем изменения мира к лучшему является работа с п.3 - не хорошее, но допустимое. эта оценка позволяет желать изменения без испытывания резкой агрессии, которая мешает конструктивному взаимодействия, в частности, со стороны этого явления.

расширение своей картины мира можно производить путем смещения оценки проявлений с п.3 в п.2.
смещение с п.2 в п.1 - это расширение или изменение вкусов.
нисходящее смещение тоже может свидетельствовать о развитии вкусов, в сторону большей компетентности, требовательности, элитарности. и о конкретизации, сужении, занятии более жесткой личной позиции.

slonoslon

« Ответ #2 : Четверг 10 Апреля 2008, 16:03:57 »
не совсем понятно - а как быть со случаем, когда нечто я считаю в принципе допустимым, но не со мной, т.е. лично меня не устраивающим?

nel

« Ответ #3 : Четверг 10 Апреля 2008, 16:25:37 »
слонослон
это нормальное явление)
первые три пункта, с ростом вероятности от 1 к 3

Merk

« Ответ #4 : Четверг 10 Апреля 2008, 19:31:17 »

(по мотивам разговора с Мерком)
нарисовалась классификация проявлений Других:
1. хорошее
2. не являющееся плохим
3. не хорошее, но допустимое
4. не допустимое

nel, все правильно.
Но вот как раз при четвертый пункте, «ДРУГОЙ» (о чем я говрил) еще не появился, мы отказываем ему в праве на существования. Отрицаем его мотивацию, желание ну ит.д. и говорим типа, нет такого быть не может…..

Можно расширить тему и дополнить когда появляюсь я как ДРУГОЙ.
1.   Когда делаю поступки, которые считаю хорошими
2.   Когда делаю поступки не являющимися плохими
3.   когда делаю, что то не хорошее, с точки зрения норм, правил, но я считаю, что это допустимо и не парись
4.   а вот при четвертом пункте меня нет, если я делаю, то что хочу, желаю, но почему то за этот поступок себя гноблю, то я тем самым говорю, что этого не должно быть и отказываю себе в праве на существование.

Это из той же серии, что не задействованная наша часть мертва.

nel

« Ответ #5 : Пятница 11 Апреля 2008, 00:58:13 »
>> мы отказываем ему в праве на существования. Отрицаем его мотивацию, желание ну ит.д. и говорим типа, нет такого быть не может…..
поправлю. знаем, что есть и может быть. а в остальном да. считаем "нехорошим человеком", осуждаем проявление, желаем, чтобы его такого не было.
п.4 лучше бы не делать, это как предать себя. а если случилось, погнобить, да, и уйти от него. фильм Остров смотрел? это пример, оценка своего поступка по п.4.

кстати, мне кажется, при хорошем но допустимом все-таки паришься. как "застенчивый воришка" в 12 стульях. бывают рефлексии на эту тему, бывает, прорывает, бывает, падает самооценка..

nel

« Ответ #6 : Пятница 11 Апреля 2008, 01:09:37 »
некоторые от п.4 действительно перестают существовать. вот сериал был на тв, И все-таки я люблю. у друга - бывшего совместно военного случились неприятности, его жена попросила героя о помощи, письмом. а жена героя, желая оградить от неприятностей мужа, то письмо припрятала. и друга расстреляли. герой звонит с соболезнованиями, а там его посылают. дело выяснилось, у героя инфаркт сразу насмерть. субъективно недопустимый поступок - не попытаться помочь другу, проигнорировать его беду, да возможно оценка поступка жены как недопустимого, предательство и низменность той, кому доверял, в ком был уверен, с кем прошел всю жизнь..

Merk

« Ответ #7 : Пятница 11 Апреля 2008, 02:43:57 »
кстати, мне кажется, при хорошем но допустимом все-таки паришься. как "застенчивый воришка" в 12 стульях. бывают рефлексии на эту тему, бывает, прорывает, бывает, падает самооценка..
Значит в эти минуты падаешь до 4 :)

nel

« Ответ #8 : Пятница 11 Апреля 2008, 10:05:57 »
>> Значит в эти минуты падаешь до 4
нет, ну что ты. неужели недовольство собой у тебя возникает только в случае чего-то совсем ужасного? опоздал на встречу, заставил людей ждать, не выполнил обещание перед другими или собой, не понял что-то, просчитался, вспылил излишне. то, что ты осуждаешь, считаешь, что так делать не надо, но дрянью из-за этого человека считать не будешь, не отвернешься. это то, что ты принимаешь в себе и других, но принимаешь с осуждением.

кстати, отдельное направление - отношение в этом плане к себе и другим. это называется "требовательностью", или "любовью". одни и те же проявления у себя и у других могут оцениваться одинаково, или по-разному = ) по умолчанию кажется, что одинаковая оценка более естественна. интересны примеры разного.

Merk

« Ответ #9 : Пятница 11 Апреля 2008, 15:10:00 »
>> Значит в эти минуты падаешь до 4
нет, ну что ты. неужели недовольство собой у тебя возникает только в случае чего-то совсем ужасного?
К четвертому пункту я отношу все действия, когда я собой недоволен, гноблю себя за это, ругаю ну ит.д. Как сильно ругаю это вопрос другой, но если поставить знаки то получается так.
1. Когда делаю поступки, которые считаю хорошими.
Моя оценка + социум+
2.Когда делаю поступки не являющимися плохими
Моя оценка + социум нитрально
3.когда делаю, что то не хорошее, с точки зрения норм, правил, но я считаю, что это допустимо и не парись
Моя оценка +, но социум -.
4.   а вот при четвертом пункте меня нет, если я делаю, то что хочу, желаю, но почему то за этот поступок себя гноблю, то я тем самым говорю, что этого не должно быть и отказываю себе в праве на существование.
Я- социум может быть и плюс и минус.
Социум, конечно то же изменчив и у каждого свое понятие, свой срез социума.
Недовольство собой возможно только в 4 :) когда себе даешь отрицательную оценку.

опоздал на встречу, заставил людей ждать, не выполнил обещание перед другими или собой, не понял что-то, просчитался, вспылил излишне. то, что ты осуждаешь, считаешь, что так делать не надо, но дрянью из-за этого человека считать не будешь, не отвернешься. это то, что ты принимаешь в себе и других, но принимаешь с осуждением.
Вот в ту секунду меня не существует….
Когда корю, я отрицаю себя в этом, отрицаю, что я живой человек и могу вспылить, отрицаю эмоции отрицаю себя. Я говорю в тот момент, нет этого не должно быть, это не правильно, как хорошо, если бы этого не было. Но это есть  стремление к тому, что бы этого не было и есть уничтожения себя и в этот момент ты не существуешь.
Когда ты говоришь, я должен не сердиться другие же не сердятся, в тот момент, ты хочешь стать другим но не собой, и в ту секунду ты как дРУГОЙ перестаешь существовать, перестаешь давать себя права на то, что ты ДРУГОЙ и они просто ДРУГИЕ. То что сердишься ты и не сердятся другие в этой ситуации ни чего не значит… означает, что мы просто ДРУГИЕ.
Как только возникает сравнение с отрицательной оценкой себя с другими или других с собой, ты говоришь это не правильно, и в эту секунду не существуешь или ты как другой или другие, как ДРУГИЕ.

spyke

« Ответ #10 : Понедельник 14 Апреля 2008, 16:25:25 »
Какая-то у меня трудность, я не врубаюсь в тему, а поговорить охота ;D

Попробую чисто, что приходит в голову.
Значит, хорошее - это то, что не противоречит моим желаниям. То, что противоречит, но не сильно - это среднее. Остальное - это не очень хорошее. Но, с точки зрения того, что есть кому оценивать, то есть, что я, не смотря на это не очень хорошее, по-прежнему существую, можно сказать, что это все-таки хорошее, потому что это часть моей жизни, а жизнь - это хорошо, это я для себя пока что принял за постулат.
«Турбо-Суслик» - проработай свои проблемы! Осторожно! Если ты скачаешь и прочтешь книгу - у тебя не будет больше поводов страдать!

Lambert

« Ответ #11 : Понедельник 14 Апреля 2008, 19:23:58 »
так, по последнему - вот когда пункт 2, это должно быть совсем нейтрально, мне кажется то когда все-таки ноль, причем и у меня и у социума, но чем этот ноль отличается от плюса??... а вот когда плохое в социуме, но мне допустимое - тогда да, Моя оценка +, но социум -.
в любом случае, мне кажется, что незачем к афанасьеву все уж сводить.... тут что-то другое....

вот к примеру недавно обсуждали с приятелем отношения вообще - между двумя людьми, выявили 4 состояния:
сильная потребность в общении с этим человеком
сильной потребности нет, но общее фоновое положительное - как готовность пообщаться
фоновое нежелание общаться, не сильное, но так... вообще... к примеру, когда делом занят
и яркое нежелание общаться, стремление к одиночеству. ну у меня так по утрам вот бывает к примеру. а у жаворонков - вечером поздно.
ну и два графика, у каждого, которые как-то там накладываются друг на друга...

то есть получается - мне кажется, в этих вот 4х, которые вы обсуждали - не хватает чего-то очень важного - там ведь не просто плюс и минус, там еще есть такое как сила эмоции. ну и плюс нормы - скорее мои или это интроект извне? если второе, то чел полюбому будет не сильно доволен, даже если мозгом считает, что сделал правильно, - а решение-то не его, не всамдеишнее - вот и выходит - опачки. тревожность там или еще какая хрень.

Merk

« Ответ #12 : Вторник 15 Апреля 2008, 03:34:46 »
Какая-то у меня трудность, я не врубаюсь в тему, а поговорить охота ;D
))))))))))) я всегда за :)
Попробую чисто, что приходит в голову.
Значит, хорошее - это то, что не противоречит моим желаниям. То, что противоречит, но не сильно - это среднее. Остальное - это не очень хорошее. Но, с точки зрения того, что есть кому оценивать, то есть, что я, не смотря на это не очень хорошее, по-прежнему существую, можно сказать, что это все-таки хорошее, потому что это часть моей жизни, а жизнь - это хорошо, это я для себя пока что принял за постулат.
Совершенно правильно :)
Жизнь это хорошо, а жизнь состоит в том числе из поступков :)
Любые поступки свои нужно оценивать, как плюс и поступки других как плюс :)

И поэтому когда ты себя оцениваешь плохо, то ты сам себе говоришь, что нет этого не должно быть и тогда ты сам себе отказываешь в праве на существование :)
Я говорю не про реальное отсутствие, а про психологическое….

в любом случае, мне кажется, что незачем к афанасьеву все уж сводить.... тут что-то другое....
Оценки
+ и _ к афанасьеву в данном случаи отношение не имеет.

Данная тема родилась, из другой темы все двойки я там привел пример, что на мой взгляд философию двойки описывает следующая цитата.
Трудно быть Другим, но еще труднее позволить другому Другим быть. Но знайте же, что блаженна минута, когда Другой говорит тебе: НЕТ, я думаю иначе и протягивает руку открытую!! Ибо так он свидетельствует, что дорог ему ты Сам, не не то, что ты думаешь. Так и рождается другой: презрев иллюзию, он открывает объятия.
Но говорят вам НЕТ и боитесь вы  Чудится вам, что пришла сметь к миру вашему со словом этим, ибо рушит НЕТ картину мира вашего. Но не смерть говорит вам а Жизнь, обо только в Жизни существует Другой. Чего же вы боитесь жизни или смерти?

А уж потом Nel сделала отдельную тему и сделала пункты :)

вот к примеру недавно обсуждали с приятелем отношения вообще - между двумя людьми, выявили 4 состояния:
сильная потребность в общении с этим человеком
сильной потребности нет, но общее фоновое положительное - как готовность пообщаться
фоновое нежелание общаться, не сильное, но так... вообще... к примеру, когда делом занят
и яркое нежелание общаться, стремление к одиночеству. ну у меня так по утрам вот бывает к примеру. а у жаворонков - вечером поздно.
ну и два графика, у каждого, которые как-то там накладываются друг на друга...

то есть получается - мне кажется, в этих вот 4х, которые вы обсуждали - не хватает чего-то очень важного - там ведь не просто плюс и минус, там еще есть такое как сила эмоции. ну и плюс нормы - скорее мои или это интроект извне? если второе, то чел полюбому будет не сильно доволен, даже если мозгом считает, что сделал правильно, - а решение-то не его, не всамдеишнее - вот и выходит - опачки. тревожность там или еще какая хрень.
Интересная тема и размышления ))) надо подумать……
Я обсуждал не 4 позиции, а две :), когда мы видим «ДРУГОГО»  и когда не видим его.
И что при 1. 2, 3 мы его видим а про 4 нет. так же и мы при 1, 2, 3 сушесвтуем а при 4 не даем себе в этом права.
И так же писал, что только после того, как мы его увидели :) можно войти с ним в контакт, до этого момента его просто нет :)

Перейти на главную страницу "Соционики нет!"