Тест на твои психологические векторы!

Автор Тема: МЛАИ - мера личной адекватности иванессу  (Прочитано 13380 раз)

Ivanes$

МЛАИ - мера личной адекватности иванессу
« : Понедельник 24 Сентября 2007, 04:02:18 »
Огромное спасибо всем, кто принял активное участие в теме: "Системный анализ в психологии".

А теперь к тому, зачем же это всё было нужно.

В процессе отслеживания на типологических форумах и в реальном мире одного специфического явления, та компонента моего мышления, которую, в рамках одной из известных типологий, следовало бы назвать 7-м уровнем ТУАИ, внезапно породила новый способ деления социума. Систему сию, думается мне, может применить для себя, с соответствующими корректировками, каждый, однако, начинаю я, конечно, с себя самого, чем и приписываю себе некое "право первой ночи", авторство идеи, и метода и базовый стандарт измерения.

Итак, МЛАИ - мера личной адекватности иванессу.

Разъяснять что-либо могу и тут, но конкретно осуществлять сам процесс типирования принципиально буду у себя, ибо это - мера адекватности мне, а не кому-то. :). Для типирования Вы можете как просто создать тему по шаблону "МЛАИ:{nickname}" и завязать беседу, так и, допустим, предоставить одну или несколько (чем больше - тем лучше) любых собственных анкет (соционических, психоёжных, любых), которые, на Ваш взгляд, достаточно соответствуют Вашему образу "я" на текущий момент. Заранее предупреждаю, что кого-то, кого я плохо знаю, возможно, придется, для достоверности результата, долго мучать различными вопросами, либо, в самом крайнем случае, даже вовсе отказать в типировании. Последнее относится, прежде всего, к тем, кого я не знаю лично и, при этом, мне не удается полностью понять его образ мышления и формы реагирования виртуально. Надеюсь, таких будет немного. Некоторых, кого хорошо знаю, я могу, напротив, оттипировать вообще без задавания вопросов.

Необходимо пояснить, что личная адекватность Иванессу вовсе не находится в сколько-либо достаточной корреляции со сходством с ним. Скорее, она означает меру позитивного или негативного восприятия и отражения Ваших проявлений разного рода сквозь призму его сознания, как наблюдателя и субъекта.

Теперь конкретно. В общем, дабы не уходить далеко от распространенных типологий, на данный момент мне удалось выделить следующие критерии МЛАИ:

1) эмоциональная адекватность (ШЭАИ - шкала эмоциональной адекватности Иванессу)

2) адекватность отношений и взаимодействий (ШВАЛИ - шкала взаимодействий, адекватных личности Иванесса)

3) интеллектуальная адекватность (ШУАИ - шкала умственной адекватности Иванессу)

4) адекватность житейской мудрости (ШЖОпАИ - шкала жизненного опыта, адекватного Иванессу)

5) бытовая адекватность (ШБАИ - это не первая строка таблицы у окулиста, а шкала бытовой адекватности Иванессу)

Таким образом, окончательный тип МЛАИ имеет следующий вид: {ШЭАИ}{ШВАЛИ}{ШУАИ}{ШЖОпАИ}{ШБАИ} ({ОХУАИ}(сумма)). Например (в идеале): 55555 (25). Заодно это и отличный повод померяться пипись.... э, в смысле, мерами личной адекватности иванессу, не хуже любого ТАУИ.

При том, что из самой идеи очевидно, что оценка является полностью субъективной, ее, в то же время, можно условно считать "максимально объективной" в рамках этой субъективности. Ибо, если, к примеру, я чувствую, что боюсь обидеть человека результатом типирования, это автоматически снижает его балл по ШЭАИ, поскольку определенным образом отражает степень его эмоциональной адекватности мне. Если в результате диалога становится ясно, что мы никак друг друга в должной мере не понимаем, это, аналогичным образом, влияет на показатель типируемого по ШУАИ. И т.п.

Кроме того, следует также отметить, что из типологии намеренно убрана шестая шкала, а именно - внешнехаризматическая адекватность (ШСиФАИ - шкала сексуальной или физической адекватности Иванессу), для того, чтоб в типологии не возникало лишних осложнений, таких как, например, непрямая корреляция с другой типологией - гендерной, и всяких прочих.

Чуть позже, по результатам начальных типирований, я дам более подробную и доступную расшифровку наполнения каждой из шкал, спецаильно для тех, у кого останутся вопросы, и оформлю это в виде статьи на сайте.

Сейчас же я готов постараться оттипировать или дотипировать всех алчущих новых форм самоидентификации. Повторю, создавайте тему по шаблону "МЛАИ:{nickname}" в этом разделе и - терпите всю дальнейшую экзекуцию.

Scald

Re: МЛАИ - мера личной адекватности иванессу
« Ответ #1 : Понедельник 24 Сентября 2007, 10:57:29 »
уххх! ты силён!
и безупречно субъективен! :)

кстати: из этого вполне может выйти универсальная методология оценки личностной адекватности. я тоже частенько затрудняюсь с оценкой - что же для меня человек значит, чем привлекает и чем бесит. а тут - сразу получаем контур совместимости на конкретную личность.
МЛАЯ предлагаю назвать; Я - у каждого своё.
и личную харизматичность не убирать, но разделить на сексуальную и строго харизматическую компоненту (так честнее, ибо разные вещи, да и гендерное влияние рассортировано) - ШСАЯ и ШХАЯ.
В случае однополости субъектов и гетеросексуальности типолога для случаев ШСАЯ больше нуля - ввести штрафные баллы (ты искушаешЪ меня, противный!).
Кроме того, следует ввести гибкую систему весовых коэффициэнтов, отражающих значимость каждой компоненты для типолога и дающих в сумме 1, или 100%. Тогда итоговую сумму ОХУАЯ можно будет привести к долям единицы или процентам.

Примеры типирования:
"...ты адекватен мне на 72%; другом будешь?" :)
"...ты адекватна мне на 42%, но показатель ШСАЯ максимален... дальше - догадаешься, или ШУАЯ будем ноль ставить?" ;)

creciente

• Гость
« Ответ #2 : Понедельник 24 Сентября 2007, 11:03:01 »

что это еще за попытки переманивания людей на свой форум?   :fight

кста, вы заметили, что оценка двусторонняя т.е. если моя адекватность Павлу Александровичу есть 23435, то его мне также есть 23435  :cool

Isolda

« Ответ #3 : Понедельник 24 Сентября 2007, 11:56:12 »
эмм... интересно,что в списке критериев на первом месте стоит шкакла эмойциональной адекватности :) это по степени важности первое, если не секрет, и что подразумевается? :) (извините, пока флудить буду здесь:))

Ivanes$

« Ответ #4 : Понедельник 24 Сентября 2007, 12:56:53 »

что это еще за попытки переманивания людей на свой форум?   :fight
Станный у тебя все-таки подход к вэб-деятельности, однако. А мои баннеры тут ты не воспринимаешь как "попытки переманивания"?

Любое мероприятие, прежде всего, повышает общую онлайновую активность и вовлеченность в целом, на всех площадках, которые затрагивает. Ох уж эта ваша болевая ЧЛ.  >:D

Впрочем, это всё оффтопик уже.

кста, вы заметили, что оценка двусторонняя т.е. если моя адекватность Павлу Александровичу есть 23435, то его мне также есть 23435  :cool
[/color]

Однозначно нет. У каждого свои субъективные ожидания относительно людей. И упомянутая мною тутошняя тема "Системный анализ в психологии" это наглядно подтверждает. Так что о какой-либо симметрии речь может вестись с той же степенью вероятности, что и о существовании двух совершенно одинаковых идивидуумов, пардон за каламбур.

Ivanes$

« Ответ #5 : Понедельник 24 Сентября 2007, 12:58:56 »
эмм... интересно,что в списке критериев на первом месте стоит шкакла эмойциональной адекватности :) это по степени важности первое, если не секрет, и что подразумевается? :) (извините, пока флудить буду здесь:))
Нет, по идее, шкалы условно подразумеваются как бы равноправными, а их порядок обусловлен только тем, что должен же быть какой-то четкий фиксированный порядок, чтоб все не запуталось при выдачи версии.

Ivanes$

« Ответ #6 : Понедельник 24 Сентября 2007, 13:06:03 »
уххх! ты силён!

кстати: из этого вполне может выйти универсальная методология оценки личностной адекватности. я тоже частенько затрудняюсь с оценкой - что же для меня человек значит, чем привлекает и чем бесит. а тут - сразу получаем контур совместимости на конкретную личность.
и личную харизматичность не убирать, но разделить на сексуальную и строго харизматическую компоненту (так честнее, ибо разные вещи, да и гендерное влияние рассортировано) - ШСАЯ и ШХАЯ.
В случае однополости субъектов и гетеросексуальности типолога для случаев ШСАЯ больше нуля - ввести штрафные баллы (ты искушаешЪ меня, противный!).
Кроме того, следует ввести гибкую систему весовых коэффициэнтов, отражающих значимость каждой компоненты для типолога и дающих в сумме 1, или 100%. Тогда итоговую сумму ОХУАЯ можно будет привести к долям единицы или процентам.

Примеры типирования:
"...ты адекватна мне на 42%, но показатель ШСАЯ максимален... дальше - догадаешься, или ШУАЯ будем ноль ставить?" ;)
:D ;D :D

Что касается универсальной методологии, то да, я о том и веду речь, что оно впролне возможно, вот только, подозреваю, сам набор критериев для каждого будет всё-таки несколько варьироваться. Причем, в своем случае ты это уже только что подтвердил. :)

Isolda

« Ответ #7 : Понедельник 24 Сентября 2007, 13:28:11 »
ну и - как водится :D
можно ссорудить систему интертипных - на основе совпадений и соответствий критериев.

Melamori

« Ответ #8 : Понедельник 24 Сентября 2007, 14:13:21 »
можно ссорудить систему интертипных - на основе совпадений и соответствий критериев.
гы... систему интертипных между всеми протипированными? на основе соответствия Иванессу?  ;D
это интересно, да...

Isolda

« Ответ #9 : Понедельник 24 Сентября 2007, 14:44:16 »
гы... систему интертипных между всеми протипированными? на основе соответствия Иванессу?  ;D
это интересно, да...
ну ДА, Аушра о таком и не мечтала :)

spyke

« Ответ #10 : Понедельник 24 Сентября 2007, 17:56:40 »
уххх! ты силён!

Примеры типирования:
Дык епть! Немедленно типируй! :D
«Турбо-Суслик» - проработай свои проблемы! Осторожно! Если ты скачаешь и прочтешь книгу - у тебя не будет больше поводов страдать!

spyke

« Ответ #11 : Понедельник 24 Сентября 2007, 17:59:33 »
У меня с собственной шкалой типирования одна, но серьезная сложность - я крайне эмоционально неадекватен сам себе, поэтому сам процесс типирования кого-то и, особенно, награждения цифрами, уже заранее вызывает у меня в голове приступ эмоционального неадеквата вида "а вдруг чел обидится?". Вот как с этим бороться, х.з.
«Турбо-Суслик» - проработай свои проблемы! Осторожно! Если ты скачаешь и прочтешь книгу - у тебя не будет больше поводов страдать!

Scald

« Ответ #12 : Понедельник 24 Сентября 2007, 20:06:41 »
Дык епть! Немедленно типируй! :D

Спайк, солнце, смотри, что получается: если я тебе поставлю высокий показатель ШСАЯ - Иванесс меня неправильно поймёт, и правильно сделает.  :fight
Если же покривлю душою и ШСАЯ поставлю низкий - неправильно поймёшь ты, и правильно сделаешь.  :fight
Всё-таки прав был МЛАИ-гуру-сан, исключив этот показатель из отображаемых.
Но есть альтернативный вариант: значение ШСАЯ не публикуется, но учитывается при подсчёте процентов.
О как! :)

Ivanes$

« Ответ #13 : Понедельник 24 Сентября 2007, 20:10:01 »
Но есть альтернативный вариант: значение ШСАЯ не публикуется, но учитывается при подсчёте баллов.
О как! :)
...и если вычесть из ОХУАЯ опубликованные значения...  :fight :D

Scald

« Ответ #14 : Понедельник 24 Сентября 2007, 20:15:23 »
...и если вычесть из ОХУАЯ опубликованные значения...  :fight :D

я исправил на проценты. а т.к. весовые коэффициенты не оглашаются, то хрен чего из приведённой суммы поймёшь! :)))

Перейти на главную страницу "Соционики нет!"